Archive for February 2016



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH               : SD NEGERI 24 LUNDANG
KELAS/SEMESTER             : IV/II
MATA PELAJARAN                        : Ilmu Pengetahuan Sosial
ALOKASI WAKTU              : 12 jam pelajaran @  35 menit


I.     Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II.  Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta         pengalaman menggunakannya
III. Indikator
2.3.1  Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan             masa sekarang
2.3.2        Menunjukkan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang
2.3.3        Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang
IV. Tujuan Pembelajaran
1.      dengan pengamatan peserta didik mampu menuliskan ciri-ciri teknologi masa lalu dengan teknologi sekarang dengan benar
2.      dengan pengamatan peserta didik mampu menunjukkan teknologi produksi masa lalu dengan masa sekarang dengan benar
3.      dengan tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan kelebihan tekologi produksi sekarang dengan teknologi produksi lalu dengan benar
4.      dengan tanya jawab peserta didik mampu meyebutkan perbedaan teknologi produksi lalu dengan teknologi produksi sekarang dengan benar
5.      dengan tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan dampak positif dan dampak negatif tekologi produksi sekarang dengan benar
6.      dengan penugasan peserta didik mampu menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa sekarang dengan benar
”karakter siswa yang diharapkan” : disiplin, rasa hormat dan perhatian, tekun, jujur dan ketelitian

V.  Materi Pokok
1.      Perkembangan teknologi produksi dan transportasi

VI. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal
Waktu = 10 menit
1)      Peserta didik bersama guru berdoa
2)      Peserta didik memperhatikan guru mengecek kehadiran
3)      Membuka skemata peserta didik
4)      Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

Kegiatan inti
Waktu =  50 menit
1)      Peserta didik mengamati gambar yang ditempelkan dan diperlihatkan oleh guru didepan kelas dengan teliti
2)      Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar yang ada di depan kelas
3)      peserta didik menunjukkan teknologi produksi masa lalu dengan masa sekarang dengan benar
4)      peserta didik bertanya jawab antar peserta didik dan guru tentang ciri-ciri teknologi masa lalu dengan teknologi sekarang dengan sopan dan tekun
5)      peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang kelebihan tekologi produksi sekarang dengan teknologi produksi lalu dengan semangat dan jujur
6)      peserta didik bertanya jawab  dengan guru tentang perbedaan teknologi produksi lalu dengan teknologi produksi sekarang dengan dengan bahasa indonesia yang dengan semangat dan tekun
7)      peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang dampak positif dan dampak negatif tekologi produksi sekarang dengan dengan semangat dan rasa hormat
8)      peserta didik memperhatikan guru menjelaskan tentang alat produksi lalu dengan produksi sekarang dengan tekun dan penuh perhatian
9)      Peserta didik mengerjakan tugas secara individu yang diberikan oleh guru dengan penuh tanggung jawab dan teliti


Kegiatan akhir
Waktu = 10 menit
1)      Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui
2)      Guru meluruskan kesalahan dan kekeliruan yang dilakukan peserta didik sewaktu proses pembelajaran
3)      Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk menyimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
4)      Peserta didik membuat soal PR yang diberikan oleh guru


VII.          Alat dan Sumber Bahan
1.      Alat Peraga
-       Gambar alat produksi dulu dan masa sekarang
-       Model alat produksi sekarang
( hp, noteook, pena, spidol, dll)
2.      Buku IPS kelas IV yang relevan  






VIII.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2.      Menunjukkan teknologi produksi masa lalu dan masa sekarang
3.      Menyebutkan macam-macam alat produksi teknologi masa lalu dan masa sekarang

Tugas individu
essay
1.      Sebutkan perbedaan jenis teknologi produksi lalu dengan masa sekarang                              
2.      Buatlah contoh teknologi lalu dan yang dikembangkan oleh orang sekarang yang mempunyai tugas dan fungsi yang sama
3.      Apa saja dampak positif dan negatif dari teknologi sekarang
4.      Tuliskah 5 macam alat produksi teknologi masa lalu dengan masa sekaang
5.      Mengapa alat produksi teknologi sekarang banyak dipakai oleh masyarakat dibandingkan teknologi masa lalu

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                        Kamis, 08 mei 2014
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                               Guru Mapel IPS


          ...........................                                                                   Mahyudi
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

- Copyright © channel ulama - Blogger Templates - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -